<table style="BORDER-COLLAPSE: collapse" border="1" cellspacing="0" bordercolor="#666666" cellpadding="0" width="95%" height="189">
<tbody>
<tr height="60" bgcolor="#f9f0f4">
<td>
<p style="MARGIN-TOP: 10px; MARGIN-LEFT: 10px; MARGIN-RIGHT: 10px" 12px? 10px="10px" 10px?><font class="content">黎县长:<br/> 您好!<br/> 我是城北小学的一位家长,今天孩子回家,对我说,学校举办什么蛋糕杯书法比赛,还说什么一等奖,二等奖什么的………..。我听了,苦笑!估计向学校反映是没效果的,学校很牛气!我领教过,故给您写信。明天我也去看看,看是什么情况。最后一块纯洁的圣地,商家都利用上了,真是可悲!难道我们学校的领导们就这等水平。比赛,竞赛好啊!你得考虑是否真的有利于孩子的成长啊!商家们是无孔不入的!孩子毕竟还小,他们的思想就像一张白纸,能画出不朽之作,也可是废纸一张,如果为了一己私利,被商家利用,谁之过?我个人是不敢苟同的!学校就该一心抓教学,一心搞教研,要比赛,要竞赛,为了我们的孩子们能健康快乐成长,千万不能引入商家,这个意见不知是否提得正确,请您定夺指教!谢谢!<br/><br/> 家长:吴某某!<br/> 2010.12.23</font></p></td></tr>
<tr height="24" bgcolor="#ffe6e9">
<td class="ti"> -|处理意见|-</td></tr>
<tr height="80" bgcolor="#f6f4f6">
<td>
<p style="MARGIN-TOP: 10px; MARGIN-LEFT: 10px; MARGIN-RIGHT: 10px" 12px? 10px="10px" 10px?> <font class="co"> <br/> 请教育局处理答复,由信息科回复来信人。<br/><br/><br/> 黎作凤<br/> 二〇一〇年十二月三十日<br/></font></p></td></tr>
<tr height="24" bgcolor="#ffe6e9">
<td class="ti"> -|回复内容|-</td></tr>
<tr height="80" bgcolor="#f9f4f0">
<td>
<p style="MARGIN-TOP: 10px; MARGIN-LEFT: 10px; MARGIN-RIGHT: 10px" 12px? 10px="10px" 10px?> <font class="co"> <br/> 县长信箱转来的关于玉华乡王小莫同志反映代课教师待遇问题的信件,郭立局长十分重视,责成人事股认真回复。现将情况回复如下:<br/> 代课教师是我国中西部地区和偏远农村基础教育阶段发展过程中教育资源投入不足的情况下为弥补师资不足、由乡镇、村或学校自行聘请的临雇人员,为我国基础教育事业的发展,特别是农村教育教学工作付出了辛勤劳动,作出了历史的贡献。根据2006年2月原人事部颁布的《事业单位公开招聘人员暂行规定》,包括中小学在内的事业单位新进人员都要实行公开招聘、凡进必考的原则;同时,按照《教师资格条例》的有关规定,担任教师必须具备教师资格,因此,直接将中小学代课人员转为公办教师的要求不符合上述规定。对此,国家及省、市没有政策依据,并且我县在教育部门工作过的临代人员人数多、牵涉面大,我县就更无权新开政策口子。对其待遇偏低的问题,按照《劳动合同法》“谁用工、谁负责”的规定,其待遇问题只能由原聘单位根据实际情况予以解决。<br/><br/><br/> 湘阴县教育局<br/> 二〇一一年一月二十七日<br/><br/></font></p></td></tr></tbody></table>
[此贴子已经被作者于2011-1-27 20:09:50编辑过] |