|
您的来信:来信内容:特警是一支特殊的人民武装力量,本应该全心全意为人民服务,充当人民忠诚的卫士。但是在本月湘农汽配事件中表现出来针对人民群众英勇善战却让人大跌眼镜,把湘阴的官官相互表现得淋漓尽致。任意欺压个体户,派出所人员的明显区别对待,更严重的是纠集本地黑社会人员进行砍砸,幸亏砍砸当时作为户主的我不在家!情况之恶劣,烦请青天政府作主!
来 信 人:徐亮科
来信日期:2015-02-07
处理情况:县长信箱第150053号信件收悉,现回复如下: 一、事情经过 反映问题人:徐亮科,男,4 5岁,住文星镇太傅路,经营“湘农汽车配件”。2 01 5年1月2 3日晚上九时许,徐亮科与王军(男,鹤龙湖镇干部)因王军将小车停在徐亮科的车库门前发生口角纠纷继而发生纠扭打斗,徐亮科妻子倪志强打1 1 0报警,巡警大队出警后将双方带到江东派出所,江东派出所副所长闵杰接受后与其他民警分头做工作,最终双方达成调解协议,由王军赔偿徐亮科现金2 0 0元。当事人双方尚在派出所进行调解时,王军的家人又来到了事发处,对徐亮科家的经营门面卷闸门进行了打砸。 约晚上1 1时许,徐亮科从江东派出所回家后发现门面卷闸门被砸烂,且打砸门面的人还在现场,随后其他邻居报警。县局特警大队民警曾辉带队出警到现场后,协警彭鹏问徐亮科:“刚才谁打架?”,徐亮科回答:“是我”,彭鹏要徐同到派出所去处理,徐亮科不同意去派出所,称刚从派出所回,彭鹏上前拉徐亮科,双方发生拉扯,过程中彭鹏的协警臂章被扯掉。曾辉跟指挥中心联系,闵杰赶到现场进行处置,将当事双方劝散。第二天,经江东派出所调解处理,由王军赔偿了徐亮科7 0 0 0元现金。 二、投诉问题 经与徐亮科交谈并制作调查笔录,徐亮科反映的问题:一是认为江东派出所民警不负责任,事发当晚其本人在江东派出所接受调查问话时,派出所没有对王军进行问话而让王军离开,导致王军带人将其门面卷闸门打烂;二是特警大队民警出警时明显偏袒对方,官官相护,不问青红皂白要抓他这个受害者到派出所去。 三、调查情况 针对徐亮科反映的问题,我局纪委调查组分别找江东派出所和特警大队相关当事民警对事情进行调查了解。该事情发生的第二天,我局指挥中心回访徐亮科时,徐反映是不满意警情,特警大队长熊奇即带领出警民警曾辉到了徐亮科家里做了解释工作,徐亮科本人表示无意见了,其妻子仍对出警民警有意见。3月1 8日,江东派出所副所长闵杰到了徐亮科家里与其夫妻二人就当晚派出所的处理过程情况作好了解释和说明。 四、调查意见 调查情况表明,在处理徐亮科和王军纠纷过程中,江东派出所处理问题民警和特警大队出警民警不存在主观故意的执法错误,更不存在欺压个体户、官官相护的问题。但是,工作中有瑕疵,比如协警在没完全了解纠纷发生发展的全过程就要强拉徐亮科到派出所去,导致徐亮科当时就将矛头指向了公安机关,在今后的工作中我们将进一步加强政治和业务的学习和指导,防止类似投诉问题的发生。
处理单位:公安局
处理时间:2015-04-02
处理状态: 处理完 |
|